Помогите, пожалуйста! Это от контрольной небольшая задачка с дробями. Мне скоро в школу, и если не

успею.. То двойка обеспечена. Длина прямоугольника составляет 5/16 его периметра. Найдите ширину этого прямоугольника если его длина равна 80 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Егор.
P*5/16=a
(a+b)*2*5/16=a
(a+b)*5/8=a
(a+b)*5=8a
5a+5b=8a
3a=5b
3a=400
a=400/3=133 целых 1/3 -его ширина 
Отвечает Bilovus Diana.
 периметр, т.е... если 80= 5/16 от периметра, то периметр равен 80 * 16/5= (сокращая получим) =16*16=256. Р=2а+2в, значит ширина =(Р-2а)/2=(256-2*80)/2=96/2=48