Из двух пунктов, растояние между которыми 465км, одновременно навстречу друг другу выехали мотоцикл

и автомашина. скорость автомашины на 15км/ч меньше скорости мотоцикла. найдите скорость мотоцикла и автомашины, если они встретились через 3 ч после своего выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Маргарита.
Пусть скорость мотоцикла х, тогда скорость автомобиля х-15
(х+х-15)*3=465
6х-45=465
6х=510
х=85 км/ч скорость мотоцикла
х-15=70 км/ч скорость автомобиля
Ответ: 70 и 85 км/ч
Отвечает Караханян Гаяна.

Пусть х км.ч - скорость машины,тогда скорость мотоциклиста х + 15 км.ч.

Путь,пройденной машиной = 3х км.,а путь пройденный мотоциклистом 3(х+15) км.

Вместе они проехали 3х+3(х + 15) , что по условию равно 465 км.

Составляем уравнение:

3х + 3(х15) = 465

3х + 3х + 45 = 465

6 х = 465 -45

6 х = 420

х = 420 : 6

х = 70

70 + 15 = 85

Ответ : Скорость машины = 70 км.ч,а скорость мотоцикла 85 км.ч