ПОМОГИТЕ ПЖ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! используя

признаки делимости на 2,3,5,9,докажите,что числа: 1) 117,122,205,219,393,422,535,927-составные числа 2) 17,23,43,67,89,103-простые числа

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Максим.
1)117 - 1+1+7=9 значит делится на 9 и на 3
122 - заканчивается на 2, значит чётное
205 - заканчивается на 5, значит делится на 5
219 - 2+1+9=12, значит делится на 3
393 - 3+9+3=15, значит делится на 3
422 - заканчивается на 2, значит чётное
535 - заканчивается на 5, значит делится на 5
927 - 9+2+7=18, значит делится на 3 и на 9
2)Все числа простые, т.к. имеют только два делителя - 1 и само число, например, 17 не делится ни на 5, ни на 3, ни на 2, ни на 9, а только на 1 и на 17, то есть на само число.