В гараже стоит 30 автомобилей. У грузовых автомобилей по 6 колес, а у легковых - по 4. Сколько

каких автомобилей в гараже, если всего колес 168 штук?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Савелий.
1) 30·4=120 (к.) — было бы колёс, если бы все автомобили были легковыми.

2) 168-120=48 (к.) — лишнее количество колёс (столько колёс имеется потому, что среди автомобилей есть грузовые).

3) 6-4=2 (части) — разница в количестве колёс (у грузовых автомобилей на 2 колеса больше, чем у легковых)

4) 48:2=24 (м.) - грузовые автомобили.

5) 30-24 =6 (м.) — легковые автомобили.

Ответ: в гараже стоят 24 грузовых автомобиля и 6 легковых автомобилей.