Помогите решить задачу с условием: На 4 одинаковых платья пошло 16 м ситца.Сколько таких платьев

получится из 20 м ситца? из 40 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Александр.
Кол-во          кол-во         кол-во ткани
платьев       ткани, м       на 1 платье, м
   4                   16 м             ? одинаково
   ?                   20 м              ? одинаково
   ?                   40 м             ? одинаково
____________________________________________

1 способ:

1) 16 : 4 = 4 м/пл - расходуется 4 метра на 1 платье
2) 20 : 4 = 5 платьев из 20 метров ткани
3) 40 : 4 = 10 платьев из 40 метров ткани

2 способ:

4/16 = х/20                                 4/16 = х/40
16х = 4 * 20                                16х = 40 * 4
16х = 80                                      16х = 160
х = 80 : 16                                   х = 160 : 16
х = 5 платьев из 20 м                х = 10 платьев из 40 м



Отвечает Бовырина Алина.
1) 16:4=4(м) - идет на одно платье
2) 20:4=5(пл. ) - столько платьев можно сшить из 20 м
3) 40:4= 10(пл) - столько платьев можно сшить из 40 м