Если бы Миша делал бы домашнюю работу по математике в 5 раз дольше, то он бы делал её на 3 часа

дольше, чем если бы он её делал в 2 раза быстрее. Сколько времени потратил Миша на домашнюю работу по математике?

Ответы на вопрос

Отвечает Норкин Семён.

Вроде как из соотношения 3/5*2. Но я не уверен

Отвечает Ячменева Гульнара.

Пусть х - время, которое Миша потратил на домашнюю работу по математике.
5х потратил бы Миша на работу, если бы он делал ее в 5 раз дольше.
х/2 - время, которое потратил бы Миша, если бы он делал работу в 2 раза быстрее.
Уравнение:
5х-х/2= 3

Решение:
5х - х/2 = 3
10х/2 - х/2 = 3
9х/2 = 3
х= 3•2/9
х=2/3 часа
х= 60•2/3=40 минут - потратил Миша на домашнюю работу.

Проверка:
5•40 - 40/2 = 200-20=18 минут
180:60=3 часа