Из 4м ткани портной сшил платье и пиджак.на пошив платья он расходовал 1целых 3/8м всей ткани,а на

пошив пиджака 2целых 1/8м.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Аня.
Платье = 1 3/8  м
Пиджак = 2 /1/8 м
Израсходовали всего 2 1/8 + 1 3/8 = 3 4/8 = 3 /12м
Осталось 4 - 3 1/2 = 1/2 м.
Осталось 1/2 м - полметра.