Дано вектор а=2i-j+k вектор b={0;4;-1} Найти высоту треугольника построенного на векторах а и b.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Козьменко Оля.
Высота h треугольника может быть вычислена из формулы для площади треугольника:

S= \frac{1}{2}\cdot ah\; \; \; \Rightarrow \quad h= \frac{2S}{a}\\\\S= \frac{1}{2}\cdot |\vec{a}\times \vec{b}|\\\\\vec{a}=2\vec{i}-\vec{j}+\vec{k}\; \; \; ,\; \; \; \vec{b}=(0,4,-1)\\\\\vec{a}\times \vec{b}=  \left|\begin{array}{ccc}i&j&k\\2&-1&1\\0&4&-1\end{array}\right|=i(1-4)-j(-2)+k\cdot 8=\\\\=-3i+2j+8k\\\\|\vec{a}\times \vec{b}|=\sqrt{3^2+2^2+8^2}=\sqrt{77}\\\\|\vec{a}|=\sqrt{2^2+1^2+1^2}=\sqrt{6}\\\\h= \frac{|\vec{a}\times \vec{b}|}{|\vec{a}|}= \frac{\sqrt{77}}{\sqrt6} =\sqrt{ \frac{77}{6} }\approx 3,58