Из сельской местности выезжает автобус до станции. если автобус едет со скоростью 60 км/час, то он

доедет на 20 мин раньше до отправки поезда. а если со скоростью 50 км/час, то опаздает на 12 мин. найти расстояние между сельской местности и станции.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Даша.
пусть время х, тогда
20:60=1/3 часа, 12:60=1/5 часа
60(х-1/3)=50*(х+1/5)
60х-20=50х+10
10х=30
х=3 часа  среднее время
60*(3-1/3)=180-20=160 км расстояние до станции