Расстояние между двумя пристанями по реке равно 24км. Моторная лодка от одной пристани до другой,

сделала остановку на 1ч 40 мин и вернулась обратно. Всё путешествие заняло 6целых 2/3 часа.Найдите скорость течения реки, если известно ,что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 10км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шуляковская Кристина.
Пусть скорость течения реки - х км/я, тогда  скорость лодки по течению 10+х км/ч, а против течения 10-х км/ч. Времяч движения по течению 24/10+х, а против течения 24/10-х, а весь путь занял 6 2/3 - 1 2/3 = 5ч.

Составим уравнение:                   ---
                                                         |x=-2
24/10+х + 24/10-х = 5⇔х²-4=0⇔  |x=2
                                                          ---
Ответ: 2км/ч