Весь путь автомобиля составил 465 км. На первый участок пути по шоссе Весь путь автомобиля составил

465 км. На первый участок пути по шоссе автомобиль затратил 3 часа, на второй по проселочной дороге - 5 часов. Найдите скорость автомобиль на каждом участке пути, если известно, что на проселочной дороге его скорость была на 27 км\ч меньше, чем на шоссе.как решить задачу без икса.

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Лиза.
Без Х не знаю как, а так:
х (км/ч) - скорость по проселочной дороге
х+27 (км/ч) - скорость по шоссе
3(х+27) (км) - длина 1-го участка пути
5*х=5х (км) - длина 2-го участка пути, т.к. весь путь 465 км, составим ур-е:
3(х+27)+5х=465
3х+81+5х=465
8х=384х=48 (км/ч) - скорость по проселочной дороге
48+27=75 (км/ч) - скорость по шоссе