Среднее арифметическое двух чисел равно 3. Одно из этих чисел равно 2 2\3. Найдите другое число


Ответы на вопрос

Отвечает Шабанов Даниил.
Среднее арифметическое - это сумма чисел, делённая на их количество.
Составим уравнение:
(х+2 2/3):2=3.
х+2 2/3=6.
х=6-2 2/3.
х=3 1/3.
Ответ: 3 1/3.