Как сравнить дроби с разными числителями и знаменателями (4/5 и 1/4)(3/4 и 4/5) помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Вельтман Мария.
Надо дроби привести к общему знаменателю:
1) 4/5 и 1/4= первую дробь умножаем на 4 получится 16/20 и вторую на умножаем на 5 получится 5/20
, теперь сравниваем - 16/20 и 5/20 - получается 16/20 больше. значит 4/5 больше чем 1/4

2) 3/4 и 4/5 - получаем 15/20 и 16/20 - следовательно 4/5 больше
Отвечает Кандаков Кузьма.
Надо просто привести их к общему знаменателю
Например:
дроби 4/5 и 1/4
приводим их к общему знаменателю:
5 и 4 делятся на 20
значит в знаменателях пишем 20, получается
4/20 и 1/20, теперь мы знаменатель делим на старый знаменатель, то есть 20÷5=4
20÷4=5
теперь числитель умножаем на это число и записываем: 4×4=16
1×5=5
ответ:
16/20 и 5/20
сравниваем и получаем
16/20 больше, чем 5/20
так же и 3/4 и 4/5
3/4 и 4/5 = 3×5/20 и 4×4/20=15/20 и 16/20
15/20 меньше, чем 16/20