Радиус основания конуса равен 5см а образуюшая конуса равна 13см найдите объём конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Беринчик Кирилл.
Найдем высоту конуса . Она равна = Корень квадратный из квадрата образующей - квадрат радиуса конуса = Корень квадратный из 13^ - 5 ^2 = Корень квадратный из 169 - 25 = Квадратный корень из 144 = 12 см
Найдем объем конуса : V = 1/3пи *R^2*h = 1/3 * 3,14 * 5^2 * 12 = 1/3 * 3.14 * 25 * 12 = 314 см^3