Четыре муравья сидят на числовой прямой в точках abc и d. они хотят собраться в одной точке. какое

наименьшее суммарное расстояние им придется для этого преодолеть? а)11 б)12 в) 15 г)18 д)20

Ответы на вопрос

Отвечает Халиков Рифат.
Для начала найдем точку равноудаленную от всех точек, где находятся муравьи.
(9-1)/2=4 - деления от точки 1, а значит  середина отрезка 1+4=5.
Ближе всего к середине отрезка находится точка С (6).

Считаем все расстояние, которое необходимо преодолеть муравьям:
А: 6-1=5
В: 6-2=4
С: 0
D: 9-6=3

5+4+3=12 - суммарное расстояние, которое придется преодолеть муравьям.

Ответ Б) 12