Коробка с виноградом в 4 раза легче, чем коробка с бананами на 12 кг тяжелее коробки с виноградом.

Найди массу коробки с виноградом. Помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.
Пусть          х - коробка с виноградом
 тогда       4х - коробка с бананами
и
.................х -коробка с виноградом
.................х+12 - коробка с бананами

х=4х...........х=х+12
       4х=х+12
       4х-х=12
       3х=12
        х=12:3
       х=4 кг масса коробки с виноградом

проверка: 4 кг - виноград, 4*4=16 кг коробка с бананами
                  4 кг-виноград, 4+12=16 кг коробка с бананами
                  16=16 - верно