Миша с папой решили покататься на колесе обозрения. Всего на колесе пятнадцать кабинок, из них 2 —

синие, 10 — зелёные, остальные — красные. Кабинки по очереди подходят к платформе для посадки. Найдите вероятность того, что Миша прокатится в красной кабинке.

Ответы на вопрос

Отвечает Губа Максим.
Считаем красные:
всего 15, из них 2-синее, 10-зеленые, значит красных
15-10-2 = 3 кабинки.
т.е. красных 3 из 15 кабинок,
 значит вероятность попасть в них равна
3/15 = 1/5 или, иначе говоря, 20%

Однако, учтите, это - если Ваш Миша полагается на случай. Если же он задался целью покататься именно в красной кабинке, и никто ему не препятствует подождать такой кабинки (и он не слеп)), то вероятность равна 1 или 100%))