В секции дзюдо занимаются 18 школьников. Число девочек относится к числу мальчиков как 2 : 7. Во

сколько раз число мальчиков больше, чем число девочек? Есть ли в задаче лишние данные?

Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Ырысбек.
Второе решение вернее, но первое помогает понять суть. Читаем подряд, пишем не все.
1. Соотношение 2:7 в группе из 9 человек
2+7=9
2. Таких групп по 9 человек в секции 2
18:9=2
3. 2*2=4 девочки
4. 7*2= 14 мальчиков
5. 14:4=3,5 - во столько раз мальчиков больше чем девочек
Или: соотношение 2/7 значит, что из 9 ребят 2 девочки и 7 мальчиков. Для ответа на заданный вопрос не нужно находить точное количество мальчиков и девочек в секции, достаточно разделить 7 на 2
7:2=3,5 раза
Значит общее количество детей в данной задаче указывать было не нужно.
Отвечает Сербін Ваня.
2x+7x=18
9x=18
x=2
то есть девушек 4 , пацанов 14 , и того на 10