Второе число на 0.8 больше первого, а третье число в 3.2 раза больше первого. Найти эти три числа

если их среднее арифметическое равно 4.6

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.
Пусть х-первое число, тогда х+0,8-второе, а 3,2х-третье
По условию задачи среднее арифметическое этих чисел равно 4,6, состав им уравнение
(х+х+0,8+3,2х)/3=4,6
5,2х+0,8/3=4,6
5,2х+0,8/3-4,6=0
5,2х+0,8-13,8=0
5,2х-13=0
Х=2,5-первое число
Второе число 3,3
Третье 8
Отвечает Olgerd Olgerd.
Iчисло-х
IIчисло-х+0,8
IIIчисло-3,2х

(х+х+0,8+3,2х):3=4,6
(5,2х+0,8):3=4,6
5,2х+0,8=4,6*3
5,2х+0,8=13,8
5,2х=13,8-0,8
5,2х=13
х=2,5

Iчисло-2,5
IIчисло-3,3
IIIчисло-8

Надеюсь решила правильно)