Диагональ осевого сечения цилиндра образует с плоскостью основания угол в 30 градусов. Найдите

площадь боковой поверхности цилиндра если высота цилиндрп 2 корень из трех. Решение подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.


Осевое сечение цилиндра - прямоугольник, высота которого равна высоте цилиндра, а основание - диаметру окружности. Если провести в нем диагональ, то получится прямоугольный треугольник. Найдем диаметр основания через тангенс. D=H/tg30° = (2√3)/(√3/3) = 6. R=3

S= 2πRH = 2π*3*2√3 =12π√3