Из подготовки к ЕГЭ! Помогите, пожалуйста :) Футболка стоила 800 рублей. Затем цена была снижена на

15%. Сколько рублей сдачи с 1000 рублей должен получить покупатель при покупке этой футболки после снижения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Рысмаханова Зере.
Решим задачу на проценты
Стоимость футболки до скидки составляла 800 рублей = 100%
При снижение цены на 15 % стоимость футболки стала = 100%-15%=85 %
Составим пропорцию и найдем цену футболки со скидкой (х):
800 рублей - 100%
х рублей - 85 %
х=800*85:100=680 рублей цена футболки со скидкой

Если покупатель при покупке футболки даст купюру номиналом в 1000 рублей, то получит сдачу:
1000-680=320 рублей.
Ответ: сдача от покупки составит 320 рублей.
Отвечает Пастушенок Татьяна.
320 рублей сдачи. .........