В первый день в магазине продали 1/3 овощей ,а во второй день -2/9 .После этого в магазине осталось

5 (целых)3/5 т овощей.Сколько тонн овощей было в магазине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
1) 1/3 + 2/9 = (3+2) /9 = 5/9 (части ) овощей продали в 1 и во 2 день всего
2) 1 - 5/9 = 4/9 (части) осталось в магазине.
3) 4/9 части составляют 5 3/5 т.    5 3/5 т = 5600кг;  4/9 части = 5600кг
     5600 : 4/9 = 12600(кг) = 12т 600кг
Ответ: 12т 600кг было в магазине первоначально.
Отвечает Зорин Захар.
Х - було
х=1/3х+2/9х+5ц3/5
х-5/9х=5ц3/5
4/9х=28/5
х=28/5:4/9=28/5*9/4=36/5=5ц1/5