Смешали 4 литра 15% сахарного сиропа и 2 литра 20% сахарного сиропа. Сколько сахара надо добавить,

чтоб получить 6 литров 75% сахарного сиропа?

Ответы на вопрос

Отвечает Есауленко Юля.
Найдем сколько сахара в первом сиропе
Составим пропорцию
4 литра это 100%
Х литра это 15%

Х=15*4/100=60/100= 0.6 литра сахара
найдем сколько сахара во втором сиропе

2 литра это 100%
Х литра это 20%

Х=20*2/100=40/100=0.4 литра сахара

Тогда при смешивание мы получаем 2+4=6 литров сиропа
И 0.4+0.6=1 литр сахара
Тогда найдем сколько же должно быть сахара в 75% сиропе объемом 6 литров
Составим пропорцию
6 литров это 100%
х литров 75%

Х=6*75/100=450/100=4.5 литра
А у нас есть пока только 1 литр сахара
Тогда нужно добавить 4.5—1=53.5 литра
Ответ: 3.5 литра