На дереве замечены передвигающиеся гусеница и муравей. Между ними расстояние 2 м. Какое расстояние

будет между ними через 4 минуты, если гусеница ползет со скоростью 10 см в мин., а муравей бежит со скоростью 40 см в мин.?

Ответы на вопрос

Отвечает Малекова Лилия.

4х10=40 см гусеница
4х40=160 см=1метр 60 см муравей
160-40=120см= 1 метр 20 см


Отвечает Дейлид Мария.

1) Если гусеница ползёт в одном направлении с муравьём, то найдём скорость муравья относительно гусеницы:  
40 см / мин - 10 см /мин = 30 см/мин, т.е в минуту муравей приближается к гусенице на 30 см. 
за 4 мин он приблизится к ней на расстояние 30 * 4 = 120см = 1,2 м
а значит расстояние между ними будет 2 м - 1,2 м = 0,8 м.
2) Если муравей и гусеница ползут навстречу друг другу
Найдём скорость сближения: 10 см/мин + 40 см /мин = 50 см/мин, т.е расстояние между ними в минуту сокращается на  50 см.
За 4 мин они проползут: 4 * 50 = 200 см = 2 м, т.е они встретятся в одной точке.
 В задаче не было уточнения как они ползут. Предлагаю выбрать правильный вариант