Решите:а)5/21+9/14 б)5/21:9/14 в)5/21-9/14*5/18


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.
А)  \frac{5}{21} + \frac{9}{14} =  \frac{5*2}{21*2} + \frac{9*3}{14*3} =  \frac{10}{42} + \frac{27}{42} = \frac{37}{42}
б)  \frac{5}{21} : \frac{9}{14} = \frac{5}{21} * \frac{14}{9} = \frac{70}{189} = \frac{10}{27}
в) 1)  \frac{9}{14} * \frac{5}{18} = \frac{45}{252} = \frac{5}{28}
   2) \frac{5}{21} - \frac{5}{28} = \frac{5*4}{21*4} - \frac{5*3}{28*3} = \frac{20}{84} - \frac{15}{84} = \frac{5}{84}