задача семья состоит из отца,матери и двух детей.Средний возраст членов семьи равен 19,75 лет.Когда

мама вышла из комнаты , средний возраст оставшихся в комнате членов семьи стал равен 16 годам.Сколько лет маме?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

1)3*16=48(лет)-сумма возрастов папы и двух детей

2)4*19,75=79(лет)-сумма возрастов всех членов  семьи

3)79-48=31(год)-маме

Отвечает Беляева Анастасия.

Найдем суммарный возвраст 4 членов семьи 19.75*4=79 лет

 Найдем суммарный возвраст 3 оставшихся 16*3=48 лет

теперь находим возраст ушедшей матери 79-48=31 год