Треугольнике АВС А = 30˚, ВС = 3. Найдите радиус описанной окружности около треугольника АВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Вероника.
Следствие из теоремы синусов говорит, что два радиуса описанной окружности равны отношению стороны к синусу противолежащего ей угла, то есть:  Значит, 2R=3/sin(30)=3:1/2=6, откуда R=6/2=3. Ответ: 3 см