Составить уравнение прямой,проходящей через точку(4;2) Под углом 30 к оси Ox


Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.
Y = kx+b
k - это тангенс угла наклона прямой к оси OX
tg30 = 1/√3
y = x/√3+b
Прямая проходит через точку (4; 2), то есть
4/√3+b = 2
b = 2-4/√3

y = x/√3+2-4√3