Пeрший члeн арифмeтичноіі прогрeсіі -4 а різніця 2 знайтии суму пeрших дeсяти члeнів прогрeсіі


Ответы на вопрос

Отвечает Матыцина Валерия.
Решение:
Sn=(a1+an)*n/2
an=a1+d*(n-1)
Нам дано:
a1=-4
d=2
n=10
a10=-4+2*(10-1)=-4+2*9=-4+18=14
Отсюда:
S10=(-4+14)*10/2=10*5=50

Ответ: S10=50