В трапеции ABCD из середины M боковой стороны BC опущен перпендикуляр MH на сторону AD. Известно,

что AD =32 см, BC =25 см, MH =15 см. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко София.
 
 Положим что основания равны     a,b, тогда площадь трапеций равна в сумме 
 S_{ABCD}=S_{DMB}+S_{AMC}+S_{AMD} \\
 
 S_{ABCD}=\frac{a+b}{2}*h = \frac{S}{2}\\
 S_{AMD}=0.5*32*15=16*15 \\
 S_{AMC}=\frac{ah}{4}\\
 S_{BMD}=\frac{bh}{4}\\
  16*15+\frac{S}{4}=\frac{S}{2}\\ 
S_{ABCD}=\frac{960}{2}=480