Стоимость костюма составляет 2100 рублей. Стоимость брюк составляет 2/5 стоимости пиджака. Найдите

стоимость брюк и пиджака.Уравнение, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.
Пусть стоимость пиджака - х руб, тогда стоимость брюк - 2/5х руб. Всего - 2100 рублей.
х + 2/5х = 2100
1 2/5х = 2100
х = 2100 : 1 2/5
х = 2100 : 7/5
х = 2100 × 5/7
х = 10500/7
х = 1500
1500 руб - стоимость пиджака, 600 руб - брюки