Мой братишка через 2 года будет старше в 2 раза, чем 2 года назад. А я через 3 года в 3 раза

старше, чем 3 года назад. Сколько нам лет? Решить без системы уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Егор.
Пусть сейчас брату х лет. значит 2 года назад ему было (х-2)года. а через 2 года ему будет (х+2) года. по условию через 2 года будет старше в 2 раза чем 2 года назад. составлю и решу уравнение:
2(х-2)=х+2
2х-х=2+4
х =6
значит брату 6 лет.

пусть второму мальчику х лет. значит 3 года назад ему было (х-3)года. а через 3 года ему будет (х+3) года. по условию через 3 года будет старше в 3 раза чем 3 года назад. составлю и решу уравнение:
3(х-3)=х+3
3х-9=х+3
2х =12
значит мальчику 6 лет.
странно почему и ему и брату по 6 лет.. мож где ошиблась? но я думаю решила правильно;-)