В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 17 и 15 см, а меньшее основание в 2 раза меньше

большего основания. Найдите площадь трапеции.И чертеж ,пожалуйста,нарисуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Ксюша.
Проведем из угла С СЕ, параллельную и равную ВА.
Треугольник CDE - прямоугольный.
По т. Пифагора найдем DE:
DE²=CD²-CE²
DE²=17²-15²=289-225=64
DE=√64=8 cм
ВС=АЕ, т.к. ВА параллельна СЕ.
Пусть BC=Х см, тогда AD=2х
АЕ=AD-DE=2х-8
Составим уравнение:
2х-8=х
2х-х=8
х=8 см - ВС
AD=8*2=16
h=15 cм
S=h*(a+b)/2=15*(8+16)/2=180 см² - площадь