В треугольнике ABC сторона AB в 2 раза больше стороны BC и на 3 см меньше стороны AC. Найдите длину

стороны AC, если периметр треугольника ABC равен 43 см. Ответ вырази в см

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Милана.
Пусть АВ - х см, тогда:
ВС              х/2 см
АС              (х+3) см
Составим уравнение:
х+х/2+х+3=43
2х+х+2х+6 = 86
5х=80
х=16            
АВ = 16 см
ВС = 16 : 2 = 8(см)
АС = 16 + 3 = 19(см)