№12 sinx-√2=0№2cos = -№3tg x=√3№43ctgx= -1№52 - sinx+1=0№6 x +ctg=0№7 Решить неравенствоsinx ≤ -

по 1 окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Хуажева Соня.
№1
2 sinx-√2=0 ⇒   sinx= \frac{ \sqrt{2} }{2}, \\ x=(-1) ^{k}arcsin \frac{ \sqrt{2} }{2}+ \pi k,k\in Z, \\ x=(-1) ^{k}\frac{ \pi } {4}+ \pi k,k\in Z.
№2
cos \frac{x}{4}=- \frac{ \sqrt{2} }{2} , \\ x=\pm arccos(- \frac{ \sqrt{2} }{2})+2 \pi k,k\in Z, \\x=\pm ( \pi -arccos( \frac{ \sqrt{2} }{2}))+2 \pi k,k\in Z, \\x=\pm ( \pi - \frac{  \pi  }{4}))+2 \pi k,k\in Z, \\x=\pm \frac{3 \pi  }{4}+2 \pi k,k\in Z.
№3
tg x=√3
x=arctg \sqrt{3}+ \pi k,k\in Z, \\ x= \frac{ \pi }{3} + \pi k,k\in Z.
№4
3ctgx= -1 ,
ctgx=- \frac{1}{3}, \\ x=arcctg(-\frac{1}{3})+ \pi k,k\in Z, \\ x= \pi -arcctg\frac{1}{3}+ \pi k,k\in Z
№5
2cos²x - sinx+1=0
cos²x=1-sin²x
2(1-sin²x)-sinx+1=0
2-2sin²x-sinx+1=0
2sin²x+sinx-3=0
D=1-4·2·(-3)=1+24=25=5²
sinx=(-1-5)/4=-3/2- уравнение не             или    sinx =(-1+5)/4=1
имеет решений, синус не принимает                х=π/2 + 2πk, k ∈ Z.
значений больших 1 и меньших -1
№6
tg ^{2}x+ctgx=0, \\ tg ^{2}x+ \frac{1}{tgx} =0, \\  \frac{tg ^{3}x+1 }{tgx}=0, \left \{ {{tg ^{3}x +1=0} \atop {tgx \neq 0}} \right.
tgx=-1
x=arctg(-1)+πk, k ∈Z
x=-π/4 + πk, k∈Z
№7 Решить неравенство
sinx ≤ -1/2
 - \frac{ \pi }{6}+2 \pi k \leq x \leq  \pi + \frac{ \pi }{6}+2 \pi k,k\in Z
(cм. рисунок)