Катер на подводных крыльях прошел по течению реки за 8 часов такое же расстояние, какое он проходит

за 9 часов против течения. Скорость течения 3 км/ч. Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворфоломеева Виктория.
Пусть x км/ч — собственная скорость катера. Тогда (x+3) км/ч — скорость катера по течению, (x-3) км/ч — скорость катера против течения. 
S=Vt
8(x+3) км. — расстояние, которое проходит катер по течению реки за 8 часов.
9(x-3) км. — расстояние, которое проходит катер против течения реки за 9 часов.
Решим уравнение.
8(x+3)=9(x-3)
8x+24=9x-27
x=51
Ответ: 51 км/ч.