у брата и сестры вместе 75 марок. если сестра отдаст брату 10 марок,то у нее станет в 2 раза меньше

марок,чем у брата. сколько марок у брата,и сколько у сестры?

Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.

если х - число марок у сестры, то у брата (75 - х) марок, т.к. у сестры осталось в 2 раза меньше марок чем у брата, когда она отдала 10 марок, то составим уравнение:

2(х - 10) = (75 - х) + 10

2х - 20 = 75 - х + 10

3х = 105

х = 35 - число марок у сестры

75 - 35 = 40 число марок у брата

Ответ: у брата 40 марок, а у сестры 35 марок.