Диаметр колеса теплавоза равен 180см. за 2,5 мин. колесо сделало 500 оборотов. С какой скоростью

идёт тепловоз

Ответы на вопрос

Отвечает Адеев Коля.
За один оборот колесо проходит расстояние : 3,14*180=565,2 см 
за 500 оборотов колесо пройдет 565,2 *500 = 282600 см = 2,862 км , 2,5/60 ч= 1/24 ч , скорость тепловоза 2,826:1/24 = 67 , 824 км/ч