Два автомобиля выехали одновременно из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 540 км. Первый

автомобиль ехал со скоростью, на 10 км/ч большей, чем второй, и прибыл в пункт В на 45 мин раньше второго. Найдите скорость каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Александр.

Составляем по тексту систему

vt=540

(v-10)(t+0,75)=540.

 t=540/v,

 v^2-10v-4*1800=0, находим положительный корень v=90,  

90-10=80