Моторная лодка проплыла по течению 105 км за 3 часа а против течения 116км за 4 часа .Найдите

скорость течения и собственную скорость моторной ладки? Краткая запись решени системы сложения...

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

обозначим скорость лодки за х, а скорость течения за у.составим и решим систему. 

*- умножение
(х+у)*3=105 
(х-у)*4=116 
3х+3у=105 
4х-4у=116 
7х-у=221 
у= 7х-221 
3х+(3*7х-221)=105 
3х+21х-663=105 
24х-663=105 
24х=768 
32 км/чскорость моторной лодки 
(32+у)*3=105 
у=3км/ч скорость течения