В 2 л 30% раствора кислоты добавили 8л чистой воды. Определите процетное содержание кислотв

полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Миризянова Галина.
В 2 литрах 30% раствора кислоты кислоты : 2 * 30/100 = 0,6 л , а воды : 2 - 0,6 = 1,4 л .
В полученном растворе процентном количественное содержание кислоты будет : 0,6 / (2 + 8) *100 = 0,6 /10 * 100 = 6%