Скласти рівняння сфери з центром у точці (5.-9.-12) яка дотикается до осі ординат


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Александр.
(x-5)²+(y+9)²+(z+12)²=R²
R²=x²+z²=5²+(-12)²=25+144=169 ⇒R=√169=13
(x-5)²+(y+9)²+(z+12)²=13²