Известно ,что число а при деление на 4 даёт остаток 3,а при делении на 3 даёт остаток 1.Найдите

остаток от деления числа а на 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Mamytina Nastya.
А:4 = ...(ост.3)
а:3= ... (ост.1)
а:12= ... (ост....)
Работаем методом подбора, ищем число при делении которого на 4 будет остаток 3. Это может быть число 15, 15:4=3 (ост.3), но число 15 не подойдет для второго условия 15:3=5 как видим остатка нет, а нам надо остаток 1.
Пробуем другое число. Возьмем число 19.
19:4=4 (ост.3)
19:3=6 (ост.1) мы видим совпадение по первым двум условиям, значит число а=19
Найдем остаток от деления данного числа на 12
19:12=1 (ост.7)

Ответ: а=19, остаток при делении на 12 равен 7.