Найдите неизвестный член пропорции: 6 1/2 : 3 3/4=3 1/4 :y


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Софья.
6 1/2 : 3 3/4=3 1/4 :y
6  1/2 y = 3  1/4 * 3 3/4
13/2y=13/4*15*4
13/2y=195/16
y=195/16 : 13/2
y=195/16 * 2/13
y=15/8 
y= 1 7/8
Ответ: у = 1 7/8