Запишите в виде дроби десятичное периодическое число 17,02(36)


Ответы на вопрос

Отвечает Макар Максим.
Пусть х = 0,023636..., тогда
100х = 2,3636...
10000х = 236,3636...
Уравнение: 10000х - 100х = 236 - 2
                     9900х = 234
                     х = 234/9900 
                     х = 13/550 - сократили на 18
Ответ: 17,02(36) = 17 целых 13/550.