Человек ростом 1,5м стоит на расстоянии 17 шагов от столба,на котором висит фонарь.Тень человека

равна пяти шагам.На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Пядушкина Аня.

Имеем прямоугольный треугольник АВС, ДЕ=1,5 м; АД=17 шагов, СД=5 шагов. Найти АВ.

Решение: треугольники АВС и СДЕ подобны по 2 углам, отсюда имеет место отношение их сторон: АВ\ДЕ=АС\СД

АС=17+5=22 шага

АВ=1,5*22:5=6,6 (м)

Ответ: 6,6 м.