Среднее арифметическое скоростей по течению и против течения лодки равно 8,5 км/ч. Скорость лодки

по течению реки 10,9 км/ч. Чему равна скорость течения реки? Какова скорость течения реки? Какова скорость лодки против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Раскова Лера.
Х - скорость течения 
у - скорость лодки
х+у  - скорость по течению
у-х  - скорость против течения
среднее арифметическое (х+у)+(у-х)/2 = 8,5
х+у +у-х = 17
2у = 17
у = 17/2
у = 8,5 км/ч  - скорость лодки

х+у  = 10,9 
х + 8,5 = 10,9
х =  10,9-8,5
х = 2,4 км/ч - скорость течения 
8,5 -2,4 = 6,1 км/ч скорость лодки против течения