Сахар составляет три пятых части варенья, а остальную часть вишня. Вишни на 2 кг. меньше, чем

сахара. Какова масса варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Закеров Айрат.
Все варенье соствляет 1. найдем, сколько частей занимает вишня: 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 =2/5 (частей отвсего варенья) Расчитаем насколько частей сахара больше в вишни: 3/5 - 2/5 =1/5 Так же сказано в условии, что вишни в варенье на 2 кг меньше, чем сахар, т.е как раз 1/5 части это и есть 2 кг. Но у нас сахара 3/5, т.е 3/5 = 3*(1/5)=3*2=6 (кг) -сахара. А вишни у нас 2/5, т.е 2/5=2*(1/5)=2*2=4 (кг) - вишни Посчитаем общую массу варенья: 6+4 = 10 (кг) Ответ: 10 кг варенья.