Прямоугольная рамка имеет ширину 2,4 см. На сколько периметр и площадь внешней стороны, больше

внутренней стороны?

Ответы на вопрос

Отвечает Боязитова Регина.

Получается, что длина и ширина внешне на 4.8 больше чем внутренние.

Пусть а - ширина, б - длина

P=2(а+б) - периметр внутренней части

Р=2(4.8 + а + 4.8 + б)

Р=19.2 + 2(а+б)

Внешний периметр на 19.2 больше, чем внутренний.

S= a * б - площадь внутренней части

S= (a+4.8) * (б+4.8)

Чтобы узнать "На сколько?" надо из большей величины отнять меньшую

(a+4.8) * (б+4.8) - аб = 4.8а + 4.8б+ 21.04 на столько внешняя площадь больше внутренней.

Ответ: Внешний периметр на 19.2 больше, чем внутренний.

4.8а + 4.8б+ 21.04 на столько внешняя площадь больше внутренней.