Периметр параллелограмма равен 46.одна сторона пар-ма на 3 больше другой,найдите меньшую сторону

пар-ма

Ответы на вопрос

Отвечает Дубля Даниил.
Пусть меньшая сторона х
большая сторона х + 3
противоположные стороны попарно равны
периметр = сумма всех сторон

х + х + х + 3 + х + 3 = 46
4х + 6 = 46
4х = 46 - 6
4х = 40
х = 40 : 4
х = 10 - меньшая сторона
10 + 3 = 13 - большая сторона